Поделиться ссылкой:

Пяточная шпора

Пяточная шпора - это не нарост на кости, а окостенение самих связок подошвенного апоневроза в месте прикрепления апоневроза к пятке из-за отложения солей. Встречается не только у женщин, но и у мужчин.

В результате происходящего окостенения (оссификации) связок в этой зоне резко ухудшается кровоснабжение, ткани испытывают ишемию, при ходьбе возникает болевой синдром. В запущенных случаях сопровождается тендовагинитом подошвенного апоневроза и бурситом пяточной области.

Причиной возникновения пяточной шпоры, как правило, являются лишний вес, сахарный диабет, подагра, гипертоническая болезнь. Образовавшийся экзостоз состоит из кальцинатов, поэтому основным методом диагностики является рентгенография.

Существуют как консервативные, так и оперативные методы лечения этого заболевания. Иногда пяточная шпора возникает из-за воспаления подошвенной фасции. Поэтому тип лечения определяется после консультации у ортопеда-травматолога.

Из применяемых консервативных методов лечения пяточной шпоры временное облегчение дают длительные физиопроцедуры, ношение специальной обуви и стелек.

Более эффективны блокады, то есть особое введение лекарственных препаратов (например, дипроспана), или введение тромбоцитарной аутоплазмы, способствующих рассасыванию оссификата, подавлению процесса воспаления и купированию болевого синдрома. Курс лечения - одна-две, реже три процедуры. Но такие блокады должы проводиться очень опытным врачом ортопедом.

Из неинвазивных методов лечения пяточных шпор успешно применяется ударно-волновая терапия.

По решению врача ортопеда в некоторых случаях может быть назначено уже оперативное лечение, заключающееся в физическом удалении кальцинатов. 

Оплата

Принимаем оплату банковскими картами

bank card
 

ООО «Клиника ортопедии и травматологии» © 2019 Все права защищены

Лицензия на медицинскую деятельность: №ЛО-34-01-003904 от 30 августа 2018 г., выдана комитетом здравоохранения Волгоградской области

400087, Россия, г. Волгоград, ул. Невская, д. 11а, офис 3.

+7 (8442) 499-255

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь ссылкой на наш сайт

 

Top Яндекс.Метрика

Записаться онлайн

captcha