Поделиться ссылкой:

Когда необходимо посетить ревматолога?

Ревматических заболеваний очень много, начиная от заболеваний суставов и заканчивая системными заболеваниями соединительной ткани и остеопорозом. Когда же необходимо обратить внимание на состояние своего здоровья?

Когда появились любые ощущения дискомфорта и скованность в суставах, общее недомогание. Плохое самочувствие, которое сопровождается повышением скорости оседания эритроцитов. Появление острофазовых белков в крови, сопровождающееся различными высыпаниями на коже. Также обязательно надо обратиться к ревматологу, если у вас случился перелом на фоне минимальной незначительной травмы.

Самое частое заболевание суставов, с которыми пациенты обращаются на прием к ревматологу - это остеоартроз.

Остеоартроз

Это заболевание, которое является причиной выраженных болевых ощущений и часто сопровождается нетрудоспособностью. На прием к ревматологу с такими симптомами пациенты часто приходят от других специалистов.

Цели и этапы лечения остеоартроза :

Кроме лекарственной терапии очень важное место в лечении заболеваний суставов являются образовательные программы, о которых вам обязательно расскажет врач-ревматолог на приеме. Образовательная программа позволяет сократить количество потребляемых лекарственных средств и продлить жизнеспособность сустава даже в том случае, когда он уже не может выполнять определенные нагрузки.

Артрит

Артриты - это вторая большая часть заболеваний, которыми занимается ревматолог. Артриты бывают разными: это ревматоидный артрит, подагрический артрит, псевдо-подагрический артрит, псориатрический артрит, артрит на фоне поражения кишечника. Отдельной строкой среди этих заболеваний стоит поражение позвоночника или анкилозирующий спондилоартрит.

Необходимо помнить, что для эффективного лечения всех этих заболеваний важно как можно раньше поставить диагноз и назначить лечение. При условии соблюдения этих двух моментов все ревматологические болезни поддаются достаточно хорошей терапии и сохранению здоровья и функций организма в целом.

Заболевания соединительной ткани

Самая сложная и трудная для диагностики и лечения часть ревматологии. К этим болезням относятся системная красная волчанка, системный склероз или системная склеродермия а также дермато- и полимиозит. При своевременно начатом лечении можно сохранить работоспособность достаточно длительное время.

Остеопороз

Остеопороз - заболевание к которому мы относимся достаточно легко, несмотря на то что это болезнь является эпидемией современного времени. Профилактика развития остеопороза достаточно недорогостоящая, если она начата вовремя. В запущенных формах остеопороз приводит к плачевным последствиям, таким как переломы позвонков и переломы шейки бедра. Что ведет за собой очень значительное нарушение качества жизни. Но при этом вовремя диагносцированный остеопороз очень хорошо поддается лечению. И вопреки распространенному мнению лечение позволяет восстановить плотность костной ткани практически до нормальной.

Специально для Клиники ортопедии и травматологии.

Врач-ревматолог высшей категории
НИИ Экспериментальной и клинической ревматологии 
к.м.н. Полякова Юлия Васильевна,

Оплата

Принимаем оплату банковскими картами

bank card
 

ООО «Клиника ортопедии и травматологии» © 2019 Все права защищены

Лицензия на медицинскую деятельность: №ЛО-34-01-003904 от 30 августа 2018 г., выдана комитетом здравоохранения Волгоградской области

400087, Россия, г. Волгоград, ул. Невская, д. 11а, офис 3.

+7 (8442) 499-255

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь ссылкой на наш сайт

 

Top Яндекс.Метрика

Записаться онлайн

captcha