Поделиться ссылкой:

Интерпретация измерений артериального давления

Среднее значение нескольких измерений артериального давления дома в течение нескольких дней дополняет измерения в кабинете врача и помогает доктору поставить точный диагноз.

Значения домашнего измерения артериального давления могут значительно отличаться от измерения к измерению. Артериальное давление может быть весьма высоким, особенно при стрессовой ситуации, панике, сильной боли и т.д., или довольно низким, например, после долгого отдыха или после интенсивных физических упражнений. Высокое артериальное давление при одном измерении не должно вызывать тревогу, кроме случаев, когда очень высокие значения сохраняются после достаточного периода отдыха или сопровождаются тяжелыми симптомами (например, одышка, боль в груди, слабость в руке или ноге, затруднение речи). Повышение артериального давления при самоконтроле в домашних условиях само по себе не является показанием к лечению. Врач порекомендует вам, когда и какое лечение показано.

В некоторых случаях, самостоятельно измеренное артериальное давление дома может быть значительно ниже результатов измерений, полученных на приеме у врача. Это явление не является редкостью, и известно как "гипертензия белого халата". С другой стороны, в некоторых случаях артериальное давление может быть низким в кабинете врача, в то время как самостоятельно измеренное артериальное давление в домашних условиях высоким (скрытая гипертензия). Эти ситуации требуют тщательной врачебной оценки. Могут потребоваться дополнительные исследования и повторный мониторинг артериального давления дома или в амбулаторных условиях в течение 24 часов с тем, чтобы принять решение о необходимости лечения.

Составлено на основе рекомендации Европейского общества гипертензии

Наумов В.В., к. м. н., врач-терапевт ООО "Клиника ортопедии и травматологии".

Оплата

Принимаем оплату банковскими картами

bank card
 

ООО «Клиника ортопедии и травматологии» © 2019 Все права защищены

Лицензия на медицинскую деятельность: №ЛО-34-01-003904 от 30 августа 2018 г., выдана комитетом здравоохранения Волгоградской области

400087, Россия, г. Волгоград, ул. Невская, д. 11а, офис 3.

+7 (8442) 499-255

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь ссылкой на наш сайт

 

Top Яндекс.Метрика

Записаться онлайн

captcha